вторник, 4 сентября 2007 г.

Мартин Френкель.



В США Френкеля называют одним из самых крупных мошенников XX века за то, что тому удалось похитить 3 млрд. долларов, принадлежавших разным американским фондам и страховым компаниям.

Неудавшаяся карьера

В своем голубом детстве Марти Френкель был, как и полагается, вундеркиндом. Помимо того, что маленький Марти обладал высоченным IQ, он еще был и тем, что в Америке называется nerd («не от мира сего»). В 1972 году Марти Френкель досрочно закончил Уитмеровскую среднюю школу и, поработав два года в торговле и общепите, поступил в Толедский университет. Однако не доучился: высшее образование требовало усидчивости и методичной целеустремленности.

В течение 10 лет Марти прозябал в буквальном смысле слова: работал на подхвате, но более трех месяцев нигде не задерживался. В конце концов, без всяких перспектив роста устроился в риэлторское агентство.

В середине 80-х Марти показалось, что биржевой трейдер — это его призвание. В 1985 году Френкель получил лицензию и устроился работать в местную брокерскую контору «Доминик & Доминик». В первый же рабочий день Мартин позвонил в магазин и заказал для себя новый компьютер и монитор. Казалось, Мартин полностью ощущал себя владельцем фирмы. За полгода работы Френкель привлек единственного клиента, да и то умудрился сфальсифицировать учетные записи. В конце концов, Шульте (владелиц компании) уволил Френкеля за профнепригодность. Френкель ушел. Но не один. Для начала он завел роман с женой Шульте Соней Хау. По удачному стечению обстоятельств, Соня была не только женой, но и партнером в «Доминик & Доминик» с равной долей.

Начало большой аферы

После увольнения из «Доминик & Доминик» Марти понял, что давно созрел для самостоятельной работы. В 1989 году предусмотрительный делец зарегистрировал (на чужое имя) инвестиционную фирму «Creative Partners Fund LP». Именно она и стала начальной ступенькой для дальнейшей гигантской аферы. По сути, это была традиционная финансовая «пирамида», хорошо известная специалистам ещё с 20-х годов прошлого столетия. Только в роли обманутых вкладчиков выступали не доверчивые физические лица, а «проблемные» страховые компании. Врожденный талант пускать пыль в глаза сработал: Марти сумел уговорить 30 инвесторов, которые доверили ему чуть больше одного миллиона долларов.

Воспользовавшись привлечёнными в свой Фонд средствами, новоиспеченный аферист создал в 1991 году траст «Thunor Trast» и начинал скупать различные компании. Деньги привлекались немыслимыми по американским меркам обещаниями скидок и льгот, а также огромных прибылей в кратчайшее время.

В 1992 году через подставных лиц Френкель зарегистрировал в одной из офшорных зон инвестиционный фонд Liberty National Securities, который привлек средства 11 крупных страховых компаний США, с тем, чтобы вложить в целый ряд выгодных проектов.

Появление Майкла Кинга

В Гринвиче Френкель предстал в образе Майкла Кинга. Мошенник за наличные приобрел сразу два дома: шикарное поместье за 3 миллиона и прилегающий особняк за 2,6 миллиона долларов. Все это добро было записано на имя Дэвида Россе. Он занялся тем, что скупал в провинциальных штатах одну за другой страховые компании, получал неограниченный доступ к их страховым резервам и затем использовал эти деньги. В 1994 году он приобрел «Ranchers and Farmers Life Insurance» из Оклахомы со страховыми резервами в 12,8 миллиона долларов. В 1995 году в его собственность уходят целых три страховых компании из Миссисипи, чьи совокупные страховые резервы превышали 150 миллионов. Почти всю работу в структурах Френкеля выполняли женщины. В основном, из числа бывших любовниц. Сумма активов всех компаний под управлением траста Френкеля в 1998 году достигла 434 млн. долларов.

В 1998 году Френкель познакомился с бывшим послом США в СССР Робертом Страуссом и известным нью-йоркским католическим священником отцом Якобом. Мошенник пообещал пожертвовать более 50 млн. долларов на церковную благотворительную деятельность, и в августе 1998 года вместе они зарегистрировали фонд святого Франциска Ассизского. Основной задачей этого предприятия, что и написано в уставе, являлась помощь больным детям. Френкель задумал создать благотворительный фонд с видимым участием церкви, для того чтобы вести последующие операции и тем самым подстраховать себя. Юридическую поддержку оказывала контора Роберта Штрауса. Все шло тихо и благоприятно для афериста, пока 29 апреля 1999 года Государственная регуляционная комиссия Миссисипи потребовала от Роберта Гайера незамедлительного возврата 171 миллиона долларов страховых активов, которые якобы находились под управлением Liberty National Securities.

Побег

Френкель быстро почувствовал приближающийся крах своей компании и постарался как можно быстрее скрыться, само собой, прихватив с собой немалую сумму денег. Наспех обналичив то, что ещё было можно, накупив бриллиантов и распустив свой небольшой гарем, он поджёг свою виллу (стоимостью 3 млн. долларов, когда пожарники прибыли на место, то увидели, что все камины в доме были доверху забиты догорающей бумагой — кто-то сжигал документы) и последовал примеру своего кумира Роберта Веско — мошенника и вора — ударился в бега.

В результате 2 млрд. долл., собранные фондом, как и 900 млн. долл., аккумулированные Liberty, исчезли в офшорных зонах Вирджинских островов. По некоторым сведениям, даже Ватикан поплатился 600 млн. долларов за свою доверчивость.

Френкеля четыре месяца провел в европейских бегах. Все это время его искали американские спецслужбы и Интерпол. У них не было даже фотографий Мартина. Жулик был предусмотрительным. И попался он, как говорят, случайно.

Мошенник арестован

Френкель был пойман 4 сентября ночью вместе со своей подругой, 35-летней американкой Синтией Аллисон, в гамбургском пятизвездном отеле Prem, где остановился накануне.

Остановившись в отеле Prem, он предъявил британский паспорт на чужую фамилию, подлинность которого вызвала у служащих сомнение… Почти автоматически он получил 3 года за использование подложных паспортов. Безуспешно пытался бежать. Заявил, что ему нельзя в Америку, там, мол, его хотят убить. Ничего не помогло. 2 марта 2001 года законопослушные немцы этапировали Френкеля в США по линии Интерпола. А на родине афериста ждала куда более строгая кара — лишение свободы на срок до 200 (!) лет. Вряд ли, по истечению этого срока, он будет в состоянии воспользоваться спрятанным богатством.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

чувак ну ты и даёшь, просто красуля!, на морду помотришь лошара законченная, а бабла намыл дай-то бог всем такова.

Бамбук комментирует...

еврей мля

Подпишись

 

Add to Google Reader or Homepage

Читать в Яндекс.Ленте

Закладки...

Еще почитать...

Кнопочки

Рейтинг блогов
Rambler's Top100