пятница, 24 августа 2007 г.

Марина Цвигун

Осенью 1993 года эта женщина объявила себя Марией Дэви Христос и призвала всех объединиться в «Белое Братство» перед приближающимся концом света. Имя этой женщины было Марина Цвигун (она же Марина Мамонова-Цвигун-Кривоногова-Ковальчук). Апокалипсис ожидался 10 ноября 1993 года. И в этот день на Софийской площади Киева должно было состояться распятие Марины с последующим её воскрешением.

«Белое братство»

Секта «Белое братство» появилась в 90-х годах и довольно быстро приобрела скандальную известность. Знаменита эта организация была и под другими названиями: «Международный институт души», «Великое Белое Братство» и братство юсмалиан.

Создана организация была в 1990 году усилиями кандидата технических наук Юрия Кривоногова. За десять лет до этого он начал проводить разработки психотропных методов воздействия на людей по спецзаказу центра психотроники КГБ. По некоторым данным, Кривоногов хорошо владел биоэнергетикой и гипнозом, способен достаточно быстро нейтрализовать и подчинить волю человека. В 1990году он познакомился с будущей Марией Дэви Христос — Мариной Цвигун.

Родилась Цвигун в Донецке в 1960 году. Активно занималась комсомольской работой, работала журналисткой. Но 11 апреля 1990 года её жизнь перевернулась с ног на голову. Во время операции Марина пережила состояние клинической смерти и после того, как пришла в сознание стала утверждать, что она Мессия.

Вскоре она познакомилась с Юрием Кривоноговым. Это произошло на одной из его лекций по модной в то время экстрасенсорике. После этого знакомства Цвигун оставила свою семью и связала жизнь с Юрием. А в 1991 году они совместными усилиями зарегистрировали «Институт души». С этого времени у Марины появилось множество новых имён. Она называла себя и Евой, и Матерью Мира, и самой Божией Матерью, а одновременно с этим и Сыном Божиим — Иисусом Христом. И мужем её оказался не просто Юрий Ковальчук, а «Господь Иоанн Петр».

Супруги разработали учение, согласно которому небесный Бог сочетает мужское и женское начало (соответственно Иисус Христос и Святой Дух). А может в едином лице сойти на землю в том или ином виде.

Адептов секты убеждали в том, что время существования человечества подходит к концу и именно сейчас необходимо всеми силами сопротивляться Антихристу. Это сопротивление удастся только в том случае, если человек не станет получать образование, работать, участвовать в общественной жизни, держать дома электроаппаратуру, вступать в брак и заводить детей, чтобы не отдавать их потом Антихристу.

С помощью методов активного психического воздействия организаторы добивались от своих адептов неистового фанатизма. Институт стал стремительно разрастаться, довольно скоро он покинул пределы Украины, где был образован, и распространился по территории России и Белоруссии.

Структура «Белого братства» была строго засекречена и построена по образу тайных масонских обществ. Низшие адепты ничего не знают о высших. У каждого есть своя кличка — это имя, полученное при посвящении. Почти треть всех адептов составляли молодые люди в возрасте до 30 лет.
1993 год

Одним из главных постулатов «Белого братства» стал тезис о грядущем конце света, который якобы сумел вычислить Юрий Кривоногов. Летом 1993 года группы адептов «Белого братства» начали врываться в православные храмы. Там они устраивали дебоши и срывали богослужения. Адепты секты, по их собственным словам, хотели быть убитыми православными. Согласно теории братства, такие действия должны были помочь им попасть на небеса в качестве «святых». С этой целью и провоцировался конфликт. Но крови адептам добиться тогда так и не удалось

Две недели подряд украинские милиционеры отлавливали молодых людей в белых простынях. Тогда было задержано более 600 человек, а более 100 человек объявили сухую голодовку в знак протеста против насилия. И хотя массовое самоубийство было предотвращено, факты свидетельствуют о том, что «белые братья» были однозначно настроены на смерть. Задержанные отказывались называть свои имена и утверждали, что готовились к скорой смерти за веру.

Но скоро все эти и многие другие «верующие» очнулись от кошмара. Прозрение наступило, когда в назначенный день не состоялся Страшный суд, а над самой Марией Дэви Христос начался суд, который длился около девяти месяцев.

В феврале 1996 года Киевский городской суд приговорил Марину Цвигун к 4 годам лишения свободы, а Юрия Кривоногова — к 7 годам.

После освобождения.

Бывшая глава секты «Белое Братство» за время отбывания тюремного срока не оставила своих идей. Вернувшись в августе 1997 года в Донецк, Марина вышла замуж. Сейчас вместе со своим новым избранником — «апостолом Петром II», также освобожденным из-под стражи по амнистии, она собирает новых адептов. Марина даже попыталась официально зарегистрировать свою секту как общественную организацию. Правда, от прежнего имени — Мария Дэви Христос — Цвигун отказалась. Теперь она называет себя Матерью мира Эль Морией. Всю прежнюю историю «Белого Братства» Эль Мория объявила ошибочной, а бывший супруг Кривоногов оказался, по её словам, Антихристом.

Кривоногов же после освобождения из колонии пытался устроиться преподавателем в вуз. В настоящее время он работает в одном из универмагов Киева.

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Она забрала судьбы многих людей!!!!!!!!!!!Это не человек....казнить таких надо!!!

Анонимный комментирует...

Какая интересная статья вышла! Молодцом автор! :)

Анонимный комментирует...

Молодец, а я только недавно кому-то из блоггеров комментировал что «задолбали с постами на тему почему я перестал публиковать интересно почитать»)) Почему-почему, лень им стало, вот и перестали))

Подпишись

 

Add to Google Reader or Homepage

Читать в Яндекс.Ленте

Закладки...

Еще почитать...

Кнопочки

Рейтинг блогов
Rambler's Top100